Convocatoria récord y presentación del dream team de #Jurados para #PremiosObrar del Consejo Publicitario Argentino @consejopublarg #MarcaBien

Con una gran convocatoria, el Consejo Publicitario Argentino cerró la inscripción a la 11ªedición de los Premios Obrar, y presenta a sus jurados, quienes reconocerán las mejores comunicaciones de bien público con impacto positivo de empresas, organizaciones y estudiantes de todo el país, que generen un efecto favorable en la población.

Son campañas que abordan problemáticas sociales relevantes, difunden valores positivos para la comunidad y/o promueven iniciativas sustentables.

Para definir a los ganadores, el jurado calificará tres aspectos: el diagnóstico, la estrategia creativa y principalmente, la efectividad o impacto alcanzado. En el caso de la categoría Estudiantes, al ser proyectos de campañas, pueden omitir los resultados de efectividad y difusión.

Acerca de la nómina de jurados para esta edición, Mary Teahan, Directora de la Comisión Premios Obrar sostuvo:»Son jurados con conciencia social de trayectorias destacadas en las comunicaciones, para juzgar el Premio por excelencia de comunicaciones de impacto positivo en la Sociedad. ¡Justo lo que más necesitamos ahora! ¡Un lujo el Jurado, un lujo el Premio y un servicio crucial para el país!»

Este año, el Jurado será presidido por Anzu Muraca, Creative Strategist & Digital Consultant, quien expresó

«Los Premios Obrar son claves porque celebran las ideas que sin eufemismos responden a la pregunta ¿qué hacemos concretamente para que el mundo sea un lugar mejor? En este contexto, hoy no existe un brief más necesario que ese. Es un honor ser presidenta de este Jurado de colegas enormes y agradezco al Consejo Publicitario Argentino por esta hermosa invitación.»

Además, habrá un jurado especial para la categoría “Estudiantes”, cuyo presidente será Miguel Vera, Presidente de Vera & Partner.

Jurados 11va edición Premios Obrar

Jurado Final

AnzuMuraca, CreativeStrategist& Digital Consultant (Presidenta del Jurado);Santiago Olivera, Presidente de VMLY&R; Ezequiel Joulie, CEO de Brandformance; Mariana Jasper, Socia y VP de Alurralde, Jasper&Asoc.; Pablo Poncini, Socio & CEO de TBWA Buenos Aires; Karen Vizental, VP Asuntos Corporativos y Sustentabilidad de Unilever LatAm y SoCo; Macarena Santos Muñoz, Resp. de RRII y Dir. Ejecutiva de Fund. ICBC; Juan Mitjans, Dir. RR.II de Cervecería y Maltería Quilmes Argentina y Uruguay; Valeria Abadi, Gte. Corporativo de Com. Institucional y Servicios de MKT de Grupo Arcor; Nora Mosso, Gta. de Marketing de SanCor Salud; Florencia Sabatini, Gte. de Comunicaciones de Google Argentina y Cono Sur; Verónica Zampa, Gta. de Comunicaciones y Sustentabilidad de Grupo Logístico Andreani; Brenda Bianquet, Gte. de Asuntos Públicos y Advocacy de L´Oréal Argentina; Martín Ovalle Nelson, Regional Marketing Head de Buquebus; Rubén Corda, Gerente General de Radio Mitre; Fernanda Morandi, Jefa Comercial de La Gaceta de Tucumán; Laura Zommer, Directora Ejecutiva y Periodística de Chequeado; Patricio Martínez Gil, Gerente Comercial y Televisión Litoral S.A.; María Julia Díaz Ardaya, Head de PublicPolicy en Facebook Cono Sur; Javier Lioy, Director de La Usina; Lucas Utrera, Presidente de Asociación Doncel; Silvina Chague, Comunicadora, realizadora y guionista; Mariana Loterszpil, Directora de TECtv; Miriam Lewin, Defensora del Público; Yan De Simone, Co-fundadora de Unión de Agencias de Triple Impacto (ATI); Mary Teahan, Presidenta de Qendar yMariano Pasik, CEO de Liebre Amotinada y Presidente del CPA.

Jurado 1° Etapa

MariaAlvarez Vicente (CPA); Mercedes Aranguren (Foro del Sector Social); Elizabeth Ares (Craverolanis); Marisa Barroso (Vera &Partners); Manuela Bastanchuri (GDFE); Carolina Belzunce(Banco Itaú); Brenda Bianquet(L´Oréal Argentina); Gustavo Brizuela (Atacama S.A. de Publicidad); Horacio Caffieri (CAAM); Natalia Calisti (UNICEF Argentina); Florencia Candioti(Arthur Newton); Alejandro Castelli (Mastellone); Silvia Costa (Banco Itaú); Agustín Coste (Mercado McCann); YanDe Simone (Bi Media); Matías Dell’Anno Irigoyen (Relevance); Manuela Diaz (Radio Mitre S.A.); Fátima Ferretto(Untref Media); Gonzalo Giambruno(Nodos Consultora); Lucas Gonzalez(Telefe); Lucho González (Avión de Papel); Cintia Gonzalez Oviedo (Bridge The Gap); GiGi Gutiérrez (Planta); AndreaHecker(Bra Agency); DoloresIrigoin (Fundación Espartanos); GuillermoJejcic(Banco Itaú); DanielaKanowsky (Fidelyteam); GuillerminaLazzaro(La Casa de Ronald McDonald); Adriana Lazzeretti (Editorial Dossier); SantiagoLedesma(El Almacen Agency); MarianoLeguizamón (Salommon Ideas en Acción); EzequielLo Cane(Casa Justina); PedroLópezMatheu (Telecom Argentina); FlorenciaLuque(MedioMundo); PaulaMandraccio(Bra Agency); Marta Mattiussi (MACMA); MyriamMihkelson (MedioMundo); LucianaMonaco (Galileo Media Lab); Fernanda Morandi (La Gaceta SA); Nora Mosso (Sancor Salud); Almendra Ogdon (Movistar); QuinoOneto Gaona (Di Paola Latina); LauraOrri (Vizora); JoséPagés (Fundación Itaú Argentina); MarianaPahor (Médicos Sin Fronteras); ArturoPrins (Fundación Sales); RocioRestaino (Interbrand y MEP); LuciaRicaldoni (CPA); Carina RissoPatron (Turner); DiegoRubinstein (DMFusion.com); FlorenciaSaguier (Fundación La Nación); Pablo Sanchez Rubio (Grey Argentina); FernandoSarni (MercadoMcCann); GabrielScherman (AMIA); CeciliaSolé (Qendar); Melanie Tobal (Publicitarias); MaryTeahan (Qendar); Juan PabloTobias (Trilenium); MiguelVera (Vera&Partners); DiegoVillanueva (Gennial); GermánVisciarelli Acosta (Con Amor); LucianaWeiss (Fundación El Libro); MariaZevaoglu (Fundación Temaiken); SebastianZirpolo (CIPPEC) y Fernando Zuber (Arredo)

Categoría Estudiantes, Jurado Final

Miguel Vera, Presidente de Vera &Partners (Presidente del Jurado);Daniel Onorato, Director General de Almacén; Joaquín Anderson, CEO de Grupo No Line; Almendra Ogdon, Jefa de Publicidad y Marca enMovistar; Carolina Belzunce, Gerente de Marketing en Itaú; Gustavo Brizuela, Presidente de Atacama Publicidad; Eduardo Speranza, Director Comercial de Grupo Metromedia; Fabián Maison, Director de la Lic. en Publicidad en UADE; Juan Gujis, Coord. de la Carrera de Publicidad en UDE; Tomás Balduzzi, Director General en Escuela Sup. de Creativos; RonithGitelman, Directora de la Carrera de Publicidad en UCES; Marcela Mosquera, Directora de la Lic. en Publicidad en UAI; Mariana Lomé, Directora de Posgrado enUdeSA; CsabaHerkeen Profesor Títularen UBA, UP y AAP; Mary Teahan, CEO deQendar.

Categoría Estudiantes, Jurado 1° etapa

Lucía Acerbo (UNLZ); Mara Amar (UCA); Tomás Balduzzi (Escuela Sup. de Creativos); Marisa Barroso (Vera &Partners); Lilian Beriro (Escuela Sup. De Creativos); Gimena Bonillo (Miami Ad School); Diego Bortolotto (Telefé Rosario); Gustavo Brizuela (Atacama Publicidad); Marcelo Cabot (UAI) Carolina Carbone (UB); Lorena Codesido (UDE); Agustín Coste (Mercado McCann); Gabriel Curi (UCA); Yan De Simone (BI Media); Diana Deantoni (UB); Matías DellAnno (Relevance); Manuela Díaz (Radio Mitre SA); Sebastián Gallo (UCES / ALADI); Gonzalo Giambruno (Nodos); RonithGitelman (UCES); Solange Grandjean (RedWIM); Juan Gujis (UDE); Alejandro Hara (UCES); Ricardo Landi (UB); Jessica Laurent (UCES, USAL y UNLZ); Santiago Ledesma (Almacén Agency); Ezequiel Lo Cane (Casa Justina); Mónica Mariela Lojko (UNLZ); Fabián Maison (UADE) Marta Mattiussi (MACMA); Aníbal Maza (UNLZ); Eugenia Mitchelstein (UdeSA); Luciana Monaco (Galileo Media Lab); MarcelaMosquera(UAI); María Melania Ojeda Snaider (UCP); Mariano Martín Olmedo (UNLZ); QuinoOneto Gaona (Di Paola Latina); HernánOueyt (Brokers Publicidad & Marketing / UMaza y UDA); Mariana Pahor (Médicos Sin Fronteras); RicardoPalmieri (UCES); GuillermoPaz (Escuela Sup. De Creativos / VMLYR); Martín Repp (UNLZ); Viviana Reynoso (BINSA); Carina RissoPatron (Turner/Warner Media); Fernando A.Roig (ISEC); Ximena Rojas Rivera (Grow Escuela); PabloSánchez Rubio (Grey); VanesaSchwarzbach (CAECE); Juan PabloTobiasCordova (Trilenium); Carla VanesaTonella (UAI); Javier Torrijos (UDE); Carina Valicati (UNLZ); Emmanuel Ventura (Esc. Da Vinci /McCann); JorgeVillegas (Miami Ad School); Néstor Sebastián Violante (UCES y UNLZ); Germán Visciarelli (ConAmor.com); JavierWirzt (Geometry Argentina).

Son sponsors de la 11° edición de los Premios Obrar:

Disney, Arcor, Grey, Itaú, Movistar, ICBC, Omint, Oxobox, Qendar, Cervecería y Maltería Quilmes, Sancor Salud, Santander, Suaya, Memmelsdorff y Asoc., Telecom y Untref Media.

Los Premios Obrar son auditados por: SMS

 

Print Friendly, PDF & Email

Mirá también

Conocé a los finalistas de la 11va Edición de los #PremiosObrar del Consejo Publicitario @consejopublarg #MarcaBien

El Consejo Publicitario Argentino dio a conocer los resultados de la preselección de la 11va …

Deja un comentario