Nike lanza El último Partido, un corto animado para vibrar con el #Mundial

A pocos días del inicio del Mundial de Fútbol Brasil 2014, Nike lanzó una superproducción de cinco minutos.

 

Se trata de un corto animado donde en vez de aparecer sus figuras emblemáticas del deporte aparecen unos especies de clones genenike mundial clonesrados para ganar. Se genera entonces la disputa entre «los reales» y los «clonados».

Es un aviso muy ambicioso y pretende generar un gran revuelo en las redes sociales y todo bajo la dirección creativa de la agencia Wieden & Kennedy, una de las más taquilleras del mundo.

Aquí la extensa lista de créditos tal como aparecen en el artículo de AdAge

Client: Nike

Agency: Wieden + Kennedy, Portland, Ore.
Global Creative Directors: Alberto Ponte, Ryan O’Rourke
Digital Director: Dan Viens
Copywriter: Alberto Ponte
Art Director: Ryan O’Rourke
Global Executive Producer: Matt Hunnicutt
Agency Senior Producer: Erika Madison
Production Assistant: Julie Gursha
Head of Production: Ben Grylewicz
Account Team: Alyssa Ramsey, Molly Rugg, Karrelle Dixon
Business Affairs Manager: Karen Crossley
Project Manager: Jordan Schroeder
Executive Creative Directors: Joe Staples, Susan Hoffman

Production
Production Company: Passion
Director: Jon Saunders
Writers: Jon Saunders, James Russell, Kevin Cecil, Steven Hall, Lucy Guy
Story Development Team: Andrew Ruhemann, Pete Candeland, Alex Webster, Brendan Houghton, Ryan Goodwin-Smith
Additional Story Assistance: Daniel Emmerson, Simon Griffin, Lee Hempstock, Rob Sprackling, John Smith
Development Creative Director: Pete Candeland
Executive Producers: Andrew Ruhemann, Alex Webster
Head of Production: Anna Lord
Producer: Ryan Goodwin-Smith
Line Producer: Adriana Piasek-Wanski
Production Coordinators: Anna Cunnington, Kate Goodwin
Production Assistant: Becky Perryman
VO Casting Directors: Claudia Hesse, Hannah Simons

Voice Actors
Scientist: Jonathan Oliver
Neymar: Bruno Garcez
Iniesta: Andres Williams
Zlatan: Adam Shaw
Rooney: Neil Fitzmaurice
David Luiz– Mauricio Brandes
Tim Howard: Tom Clarke Hill (also plays LeBron TVC VO and Football Commentator)
Cristiano Ronaldo: Hugo Nicolau
TV News Anchor: Victoria Lesiw (also plays TV Interviewer)
Fenomeno: Rhasaan Orange
Commentator 1: Jonathan Clays
Commentator 2: Tony Lockwood
Commentator 3: John Roder
Commentator 4: Bill Leslie
Hindi Newscaster VO: Sanghamitra Mandal
Mandarin Newscaster VO: Sun Ye
Spanish Newscaster VO: Alberto de Matteis

Animation Director: Mark Waring
Football Choreography Consultant: Andy Ansah
Head of CG: Jason Nicholas
VFX Supervisor: Neil Riley
CG Supervisor: Cesar Nunes
CG Coordination: Suzanne Forward, Derek Walsh, Amelie Zilliox, Mark Harper, Dave Powell
Additional Coordination: Carine Buncsi
Art Direction: Painting Practice, Cesar Nunes
Character Design: Jon Saunders, Alex Huguet, Gillian Reid, Leeroy Vanilla, Dan Lambert
Production Designer: Dan May (via Painting Practice)
Concept Art: Painting Practice, Daniel Cacouault, John Park, Thomas Scholes
CG Design Development: Jake Slutsky
Storyboards: Brendan Houghton, Yohann Auroux (clean-up)
Previz Lead: Xavier Zahra, Richard Perry
Previz: Mark Brown, Paul Cousins, Emiliano Nanfaro, Stephen Harrison, Daniel Adams

Editing
For Whitehouse Post London/New York:
Paul La Calandra: Editor
Joe Petruccio: Assistant Editor
Lisa Kenrick: Executive Producer
Lauren Hertzberg: EP NY
Nick Crane: Producer
For Passion: Victoria Lesiw
Additional Editing for Passion: Anne Monnehay, Tim King

Layout: Daniel Adams, Remi Cauquil, Anthony Martin

Character Modelling Supervisor: Alex Huguet

Character Modelling: Mattias Bjurstrom, Tom Bryant, Dan Fine, Julia Friedl, Craig Maden, Abner Marin, Angel Navarro, Alex Stratulat

Environments Modelling Supervisor: Ian Brown

Environment Modelling: Zahra Al-Naib, Florence Ciuccoli, Guillaume Fuentes, Jacob Gonzalez, Juan Carlos Gracia, Francois Mancone, Paco Rocha, Florent Rousseau, Vladimir Venkov, Sarah Zaher

Texturing: Ellie Bond, Amanda Bone, Katreena Bowell, Claudia Carvalho, Eva De Prado, David Domingo Jimenez, Lesley Rooney, Grace Stephens

Rigging: Andrew Butler, Chris Dawson, Morgan Evans, Maarten Heinstra, Maickel Pasta, Georg Schneider

Animation Lead: Conor Ryan

Animation
Magali Barbe, Antoine Bourruel, Cath Brooks, Wesley Coman, Catherine Elvidge, Rhiannon Evans, Aldo Gagliardi, Alex Grigg, Annie Habermehl, Rimelle Khayat, Boris Kossmehl, Karin Mattsson, Daniel Meitin, Florian Mounie, Nora OSullivan, Garrick Rawlingson, Alvaro Martin Saez de Parayuelo, David Sigrist, Milian Topsy, Rodrigo Torres, Marie Vorhoeven, Chris Welsby, Steven White, (Darren Walsh: Magpie)

FX
Supervisor: Jamie Franks
FX: Sam Swift-Glasman, Junaid Syed, Dan Warder
Cloth: Ariele Podrieder Lenzi: Senior Cloth TD, Antonios Defteraios, Will Fife, Jayson King, Colin Perret, Michael Sofoluke
Hair: Chema Del Fresno, Kwai Ip (also cloth)
Crowd: Jonny Grew

L&R Lead: Christian Mills, Arnoud Machtou

Lighting & Rendering: Howard Bell, Yohan Cohen, Jacob Gonzalez, Patrick Krafft, Sebastian Mayer, Richard Moss, Camille Perrin, Francois Pons, Paco Rocha

Compositing: Svilen Aynadzhiev, Pavan Balagam, Andre Bittencourt, David Lea, Manuel Perez, Julien Record, Valeria Romano, Johnny Still, Alex Swann

Graphics: Stephane Coedel, Giles Dill

3D End Tag
Original 2D Design by ILOVEDUST
Sam Mason, Jon Saunders: CG Designers
Eve Strickman: Producer at Passion NY
Animation: Wieden+Kennedy Motion

Painting Practice
Production Designer: Dan May
Lead Concept Artist/Matte Painter: Rafael Martin Coronel
3D Matte Artist/Lead: Graeme McDougal
Matte Painters/Concept Artists: Antoine Birot, Nicolas Loudot, Tristan Menard, Carlos Nieto
Junior Matte Painter: Noemie Cauvin
Concept Artists: Justin C Hutchinson-Chatburn, Mike Shorten, Alex Fort, Xavier Ren
3D Artist: Matt Hotchkiss
Co-ordinator: Dora Sarkozi
Graphic Design: Gemma Kingsley, Erica McEwan
Junior Artist: Rodolphe Parfait

Football Reference Shoot
Andy Ansah: Choreographer
Tyson White: Choreographer
Tyler Blake: Project Manager
Gerri McCarthy: Live Producer for Passion
Marek Wesolowski: DOP/Steadicam Op
Ronaldas Buozis: SOP/Sony F55
Ralph Messer: Focus Puller
Josh Feder: Runner/GoPro
Jonah Sugden: Runner/5D Op
Nuria Perez: DIT

Football Performers (c/o Sports on Screen): Mat Mitchel-King, Louie Theophanous, Anthony Cock, Chris Piper, Joseph Holland, Aaron Clarke, Isa Hussain, Joel Ledgister

Mocap Shoot: Lottie Hope: Passion Producer
Phil Stilgoe: Mocap Producer
Stuart Haskayne: Mocap Supervisor
Joe Ells: Mocap Post Supervisor
Iain Silvester: Mocap Production Coordinator
Matt Parker: Sr Mocap Technician
Mocap Technicians: Ross Richards, David Bushen
Mimi Dulake: Mocap Production Asst
Goran Dimitrijević: Mocap Tracking Manager
Igor Kovačević: Mocap Sr Tracker
Mocap Trackers: Jelena Mitrović, Zoran Muncan, Miloš Knežević, Nenad Milosavljević

Sound Design: 750mph
Sam Ashwell: Sound Designer & Mix Engineer
Sam Robinson: Audio Producer
Phil Bolland: Additional Engineering
TX: Mike Bovill, Gerda Aleksandraviciute, Jeff Smith: TX

Passion Pipeline TD: Sajjad Amjad, Julian Hodgson

IT Support / Engineering Team
Daffer Al-Faiadh: IT Manager
Mani Singh: IT Engineer
Ilkan Ozturk: IT Engineer
Alex Pittas: IT Assistant

Finance & Accounting
Dennis Hobbs, Head of Finance
Kendrah Matthew, Grant Harris, Ben Davies

Runners: Kingsley Bailey, Fern Buckenham, Edward Bulmer, Linus Carlson, Fionn Guilfoyle, Raymond Hemson, Rishi Hindocha, Isabella Miroux, Shane Noonan, Alex Pittas, Phoebe Platman, Sophia Simenski, Paige Sullivan, Zachary Towlen, Phoebe Young

Editorial / :30 Trailers And Athlete Teasers
Editorial Company: Joint Editorial
Editor: Peter Wiedensmith
Post Producer: Ryan Shanholtzer / Alex Thiesen
Music Editor: Nicholas Davis
Lead Assistant Editor: Eric Hill
Assistant Editor: Alyssa Coates
Post Executive Producer: Patty Brebner

Online
Finishing: Glassworks
Colourist: Duncan Russell
Smoke Artist: Aleks Ugarow
Executive Producer: Misha Stanford-Harris
Titles/Graphics: WK Motion / WK Studio

Music
Music Company: Walker
Composer: Judson Crane
Executive Producer: Sara Matarazzo
Music Coordinator: Abbey Hickman
Licensed Track: Miss Alissa, Eagles of Death Metal

Sound
Sound + Mix Company: 750mph
Sound Designer / Mixer: Sam Ashwell
Executive Producer: Sam Robinson

 

Print Friendly, PDF & Email

Mirá también

Nike lanza increíble #spot homenaje a Kobe Bryant y a #MambaMentality #BeBetter #Better #MambaForever #Nike

Nike lanzó una campaña de una semana de homenaje al campeón de la NBA e …

Deja un comentario