El principal evento de la publicidad de esta parte del mundo se realizará, como viene sucediendo los últimos años, en los salones del Marriott Plaza Hotel de Buenos Aires.

Empieza el Festival Iberoamericano de la Publicidad (FIAP) 2010

Hoy, y durante los próximos 4 días se llevará a cabo la edición 2010 del Festival Iberoamericano de Publicidad. El principal evento de la publicidad de esta parte del mundo se realizará, como viene sucediendo los últimos años, en los salones del Marriott Plaza Hotel de Buenos Aires.

Los jurados de las diferentes categorías está compuesto de la siguiente manera:


TELEVISIÓN / CINE
Carlos Pérez Argentina (Presidente de TV / Cine, Gráfica y Vía Pública), Ramiro Raposo (Argentina), Alexandre Okada (Brasil), Mauricio Barriga (Colombia), Mónica Moro (España), Norbi Zylberberg (Estados Unidos), Manuel Techera (México), Ignacio Vallejo (Uruguay).

GRÁFICA Y VÍA PÚBLICA
Mariano Serkin (Argentina), Roberto Fernandez (Brasil), Matías Lecaros (Chile), Rafa Antón (España), Mario Granatur (Estados Unidos), Sebastián Álvarez Sabio (Puerto Rico ), Pablo Londero (Uruguay), Fabián Bonelli (Venezuela)

RADIO
José Gamo España (Presidente), Javier Campopiano (Argentina), Gustavo Sarkis (Brasil), Alexis Ospina (Colombia), Juan Manuel Koenig Dupont (Ecuador), Martín Cerri (Estados Unidos)

INNOVACIÓN EN MEDIOS
Ramiro Castillo Marín Argentina (Presidente), Diego Sánchez (Argentina), Alexandre Cardoso (Brasil), Juan Pablo Navas (Colombia), José Gamo (España), Fernando Semenzato (Estados Unidos)

INTERACTIVO
Rodrigo Bolivar Colombia (Presidente), Emiliana Torrens (Argentina), Moacyr «Moa» Netto (Brasil), Armando Macchi (Chile), Rafa Soto (España), Eduardo Cintrón (Estados Unidos), Miguel Calderón (México), Carlos Guedes (Portugal), Sylvia Soler (Puerto Rico)

TÉCNICAS DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
Francisco Pugliese Estados Unidos (Presidente), Eduardo Blacher (Argentina), Javier Blanco (Argentina), Leyla Fernandes (Brasil), Claudio Droguett (Chile), José Luis Rugeles Gracia (Colombia), María Paz Lara (España), David Chipon (Estados Unidos), Rodrigo García (México), Luis Melo (Portugal), Federico Álvarez (Uruguay)

DISEÑO Y MARKETING DIRECTO
Eduardo Bicudo Brasil (Presidente), Roberto Patxot (Argentina), Lala Baldrich Sala (Chile), Jacqueline Prada Guzmán (Colombia), Joaquim Ramis (España), Elias Weinstock (Estados Unidos), Adrián Coy Figueras (México), Miguel Paté (Portugal)

CAMPAÑAS INTEGRALES
Carlos Pérez (España), Alexandre Okada (Brasil), Rafa Antón (Argentina)

Abajo te dejamos la grilla completa del festival día a día.

Programa del Fiap 2010

Martes 27
10.30 a 18.00 – Acreditaciones y retiro de credenciales
19.30 – Cóctel de apertura

Miércoles 28
10.00 – Maratón Jóvenes Creativos.
10.30 a 20.00 – Proyección: Televisión/Cine
10:30 a 20:00 – Exhibición: Gráfica y Vía Pública
10:30 a 20:00 – Emisión: Radio
10:30 a 11:30 – Conferencia: Lo que no enseñan los libros de redacción publicitaria con Ricardo Palmieri (Redacción Palmieri).
11:45 a 13:15 – Seminario: Zona Planning / Fusión Planning, conferencia: Sinergia Planning.
14:00 a 15:15 – Conferencia: El primer trabajo con Lucas Panizza y Maxi Maddalena
15:30 a 16:45 – Conferencia: Caso Havanna. El Branding al servicio de una marca emblema con Diego Giaccone (SURe Brandesign) y Alejandro Alcedo (Havanna).
17:00 a 18:15 – Encuentro y presentación: Círculo de Círculos
18:30 a 19:45 – Lanzamiento de ADTV con Rodrigo Figueroa Reyes (FiRe Advertainment)
20:30 – FIAP y Terra: Homenaje y entrega de medallas a los jurados

Jueves 29
10:30 a 20:00 – Proyección: Televisión/Cine (Florida).
10:30 a 20:00 – Exhibición finalistas: Gráfica y Vía Pública (Colonial y Dorado).
10:30 a 20:00 – Emisión: Radio (Dorado).
10:30 a 11:30 – Presentación: FIAP Campus (Fiestas).
11:45 a 13:15 – Seminario: Zona Planning / Fusión Planning (Fiestas).
Conferencia: 4 Planners Presentan..
14:00 a 15:15 – Conferencia: Creatividad + Planning + Comunicaciones integradas. Análisis de Autor con Ponce Betti, Jeger, Lezama y Dondo.
15:30 a 16:45 – Proyección: Ganadores THE CUP 2009 (Fiestas).
17:00 a 18:15 – Conferencia: La búsqueda de la simplicidad en la comunicación con  Andy Bukowinski (Abafilmes, Brasil).
18:30 a 19:45 – Conferencia: The YouTube Age (Fiestas) con Joakim Borgström (Wieden + Kennedy Amsterdam) y PJ Pereira (Pereira & O’ Dell San Francisco).
20:00 a 21:00 – Presentación: Salón de la Fama de Iberoamérica (Fiestas).
21:15 – Cóctel Homenaje a los protagonistas del Salón de la Fama, auspiciado por Terra (Colonial / exclusivo con tickets).

Viernes 30
10:30 a 13:00 – Proyección: Finalistas Televisión/Cine
10:30 a 17:00 – Exhibición: Ganadores Gráfica y Vía Pública
10:30 a 11:30 – Entrega de Premios: Estudiantes creativos
11:45 a 13:15 – Seminario: Zona Planning / Fusión Planning. Conferencia: Planning en Vivo
14:00 a 15:30 – Presentación de trabajos: Maratón Jóvenes Creativos. Entrega de Premios: Dupla ganadora.
15:45 a 16:45 – Conferencia de Prensa abierta a los delegados participantes
17:00 a 18:30 – Presentación y proyección: Ganadores Televisión/Cine
20:30 – Cena de Clausura y Entrega de Premios

Print Friendly, PDF & Email

Mirá también

Ford lanza sus nuevas SUV de la mano de BBDO Argentina y  Energy BBDO São Paulo #EnfrentemosElCambio

En un esfuerzo conjunto de estrategia y producción en tiempos de pandemia, BBDO Argentina y …

Deja un comentario