Esta entrega de los Premios Oscar generó mucha movida en las redes sociales. A nivel global funcionó el hashtag #Oscars aunque también se vieron el #Oscar y el #Oscar2011 dando vueltas.
°
Se dio una transmisión online de AP The Associated Press en este link
°
Desde la agencia Wunderman armaron un website titulado «Tweet your predictions» que permitió votar por los nominados a través de una aplicación.
°
Wired publicó los resultados según las predicciones de las redes sociales. Y según este relevamiento 2.0 la mejor película iba para El Discurso del Rey , mejor actor para James Franco de 127 horas y mejor actriz para Natalie Portman por Cisne Negro. (Y aquí estuvieron bien pero pifiaron en mejor actor que fue para Colin Firth de El discurso del Rey).
°
El que estuvo al pie de la alfombra roja fue Axel Kuschevatzky que anduvo twitteando al tiempo que transmitía para TNT.
°
El Twitter oficial de la 83° entrega de los Oscar se lo ubicó en @oscar_awards y en @TheAcademy .
°
También se pudo ir viendo lo que pasaba en la Red Carpet con la cuenta de E! @redcarpet y con el hashtag #redcarpet
°
También se dio la opción de conectarse a Oscars.com para seguir en vivo el evento a través del sitio oficial de los premios. Y desde España la RTVE también integraron una cobertura especial online. Y desde el local C5N también palpitaron con los Oscar.
°
A continuación está la lista* de todos los nominados para que la tengas a mano y veas quiénes compitieron y quienes ganaron en esta edición.
°
Si querés podes ver LA LISTA DE NOMINADOS…
y también los GANADORES que aparecen subrayados en color, seguí leyendo…
°
Mejor Película
Cisne Negro / Black Swan
El ganador / The Fighter
El Origen / Inception
127 Horas / 127 Hours
Mi familia / The Kids are all right
El discurso del rey / The king´s speech
Red Social / The Social Network
Lazos de Sangre /Winter´s Bone
Temple de Acero / True grit
°
Mejor Dirección
Darren Aronofsky por Cisne Negro
David O. Russell por El Ganador
Tom Hooper por El Discurso del Rey
David Fincher por La Red Social
Joel Coen y Ethan Coen por Temple de Acero
°
Mejor Actor
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por Temple de Acero
Jesse Eisenberg por Red Social
Colin Firth por El discurso del rey
James Franco por 127 Horas
°
Mejor Actor de Reparto
Christian Bale por El ganador
John Hawkes por Lazos de Sangre
Jeremy Renner por Atracción Peligrosa
Mark Ruffalo por Mi familia
Geoffrey Rush por El discurso del rey
°
Mejor Actriz
Annette Bening por La Familia
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Lazos de Sangre
Natalie Portman por Cisne Negro
Michelle Williams por Blue Valentine
°
Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams por El ganador
Helena Bonham Carter por El discurso del rey
Melissa Leo por El ganador
Hailee Steinfeld por Temple de acero
Jacki Weaver por Animal Kingdom
°
Mejor Película de Animación
Cómo entrenar a tu dragón/ How to Train Your Dragon
El Ilusionista
Toy Story 3
°
Mejor Dirección de Arte
Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 1
El origen / Inception
El discurso del rey
Temple de acero
°
Mejor Cinematografía/ Fotografía
Cisne Negro, Matthew Libatique
El origen, Wally Pfister
El discurso del rey, Danny Cohen
Red social, Jeff Cronenweth
Temple de acero, Roger Deakins
°
Mejor Diseño de Vestuario
Alicia en el País de las Maravillas
I Am Love
El Discurso del rey
La Tempestad
Temple de acero
°
Mejor Documental
Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land
°
Mejor Cortometraje Documental
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang
°
Mejor Edición/Montaje
El cisne negro
El ganador
El discurso del rey
127 Horas
Red Social
°
Mejor Película en Lengua Extranjera
Biutiful (México)
Dogtooth (Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)
°
Mejor Maquillaje
Barney’s Version
The Way Back
El hombre lobo / The Wolfman
°
Mejor Música Original
Cómo entrenar a tu dragón, John Powell
El origen, Hans Zimmer
El discurso del Rey,Alexandre Desplat
127 Horas, A.R. Rahman
Red Social, Trent Reznor y Atticus Ross
°
Mejor Canción Original
“Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
“I See the Light” de Enredados/Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
“If I Rise” de 127 Horas, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
“We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman
°
Mejor Cortometraje de Animación
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage
°
Mejor Cortometraje
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143
°
Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)
El Origen
Toy Story 3
Tron: el legado
Temple de acero
Imparable
°
Mejor Sonido (Sound Mixing)
El Origen
El discurso del rey
Agente Salt
Red Social
Temple de acero
°
Mejores Efectos Visuales
Alicica en el país de las maravillas
Harry Potter y las reliquias de la muertem, parte 1
Más allá de la vida/ Hereafter
El Origen/ Inception
Iron Man 2
°
Mejor Guión Adaptado
127 Horas (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
Red Social (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt)
Temple de Acero (Joel Coen & Ethan Coen)
Lazos de Sangre/ Winter’s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)
°
Mejor Guión Original
Un año más/ Another Year (Mike Leigh)
El ganador/ The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson)
El Origen/ Inception (Christopher Nolan)
Mi familia/ The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
El discurso del rey/ The King’s Speech (David Seidler)
°
* Para la lista se tomó como base la publicada por Cineganos y se adaptó a los nombres locales de las películas.