Las ternas y los premios de Martin Fierro 2010 para la producción de 2009. Premios de APTRA para la televisión y la radio.

Premios Martín Fierro 2010: todos los ternados y los premiados, mirá los ganadores

Imagen gentileza de lanacion.com.ar

Premios Martin Fierro 2010 (sobre producción 2009)
La  entrega Nº 40 de los premios Martín Fierro tiene lugar este domingo 2 de mayo a partir de las 21 horas en el salón “Pacífico” del Hotel Hilton.

Los premios de  APTRA
La más elegante de la noche resultó Isabel Macedo.
El Premio Martín Fierro PLATINO fue para Hola Susana!
Martín Fierro de Oro para Tratame Bien.
(Mirá el aviso de Reumosan que comentaban los Twitteros  en el Hashtag #MF2010)

Los GANADORES están indicados en color rojo

TELEVISIÓN

UNITARIO Y/O MINISERIE
DROMO (América)
EPITAFIOS (Canal 13)
TRÁTAME BIEN (Canal 13)

TELENOVELA
BOTINERAS (Telefé)
DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)
VALIENTES (Canal 13)

TELECOMEDIA
CIEGA A CITAS (Canal 7)
LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)
POR AMOR A VOS (Canal 13)

PERIODÍSTICO
CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
LA CORNISA (América)
PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)
SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)
NOTICIERO
AMÉRICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)
TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)
TELENOCHE (Canal 13)
HUMORÍSTICO
BENDITA (Canal 9)
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)
INTERES GENERAL
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)
MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)
CULTURAL
LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)
PINTI Y EL CINE (Canal 7)
VER PARA LEER (Telefé)
MUSICAL
AL COLÓN (Canal 7 )
ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
MP3, GIRA LATINA (Canal 7)
ENTRETETIMIENTOS
EL MURO INFERNAL (Telefé)
EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)
JUSTO A TIEMPO (Telefé)
SUSANA GIMENEZ (Telefé)
INFANTIL / JUVENIL
100 % LUCHA (Telefé)
CASI ÁNGELES (Telefé)
NINÍ (Telefé)
PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)
DEPORTIVO
CARBURANDO (Canal 13)
EL SHOW DEL FÚTBOL (América)
FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)
SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPÚES – Telefé)
SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL – América)
BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)
MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)
ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
CARMELA BARBARO (MAÑANERAS – América)
FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE – Canal 7)
LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
MARIO MARKIC (TELENOCHE – Canal 13)
PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)
SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
ALEJANDRO FIORE (DROMO – América)
GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE – América)
JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES – Telefé)
JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
LITO CRUZ (DROMO – América)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
CHUNCHUNA VILLAFAÑE (DROMO – América)
HILDA BERNARD (DROMO – América)
MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)
PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES – Canal 13)
DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
GONZALO HEREDIA (VALIENTES – Canal 13)
JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)
LUCIANO CASTRO (VALIENTES – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
BETIANA BLUM (VALIENTES – Canal 13)
ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)
ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS– Telefé)
JULIETA DÍAZ (VALIENTES – Canal 13)
ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS – Telefé)
ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH – Canal 13)
MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA
CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
GEORGINA BARBARROSSA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
LIDIA CATALANO (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
LABOR HUMORISTICA MASCULINA
ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
HUMBERTO TORTONESE (RSM – América)
MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)
LABOR HUMORISTICA FEMENINA
ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)
IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
MARIANA BRISKI (RSM – América y RESUMIENDO – Canal 7)
ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)
LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)
NORMAN BRISKI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
MARTÍN SLIPAK (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
EUGENIA TOBAL (VALIENTES – Canal 13)
GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES – Canal 13)
THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)
ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN – Canal 13)
FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
LEONOR MANSO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
LETICIA BREDICE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
REVELACION
ALEJANDRO MÜLLER (VALIENTES – Canal 13)
GUILLERMO ARENGO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH – Canal 13)
AUTOR / LIBRETISTA
LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES – Canal 13)
MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
PABLO LAGO, SUSANA CARDOZO, MARCOS CARNEVALE Y ADRIÁN SUAR (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
DIRECTOR
ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)
DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES – Canal 13)
CORTINA MUSICAL
HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU – SOCIAS – Canal 13)
TRÁTAME BIEN (FITO PAEZ – TRÁTAME BIEN – Canal 13)
VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)
AVISO PUBLICITARIO
(Mirá los avisos que estaban ternados)
LEONCITO (CENCOSUD: DISCO – JUMBO – VEA – KEPEL Y MATA)
PAJARO CARPINTERO (TWISTOS – BBDO ARGENTINA)
OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
EPITAFIOS (Canal 13)
SHOWMATCH (Canal 13)
VALIENTES (Canal 13)
REALITY
POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)
SHOWMATCH (Canal 13)
TALENTO ARGENTINO (Telefé)
RADIO
PERIODISTICO DIARIO
HOLA CHICHE (Mitre)
LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)
MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)
EL DISPARADOR – AYER Y HOY (Del Plata)
PERIODISTICO SEMANAL
MARCA DE RADIO (La Red)
SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Mitre)
SENSACIÓN TÉRMICA (Radio 10)
DEPORTIVO
LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
UN BUEN MOMENTO (La Red)
VAMOS CON NIEMBRO (Del Plata)
INTERES GENERAL / CULTURAL
BRAVO CONTINENTAL (Continental)
EL SILLÓN DE RIVADAVIA (Rivadavia)
LA MAÑANA (Continental)
MUSICAL
RINCÓN PORTEÑO (Splendid)
CANCIONES SON AMORES (Mitre)
LA FONOLA (Nacional)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN – Rivadavia)
MARÍA SEOANE (CARBONO 14 – Nacional)
NANCY PAZOS (DE VUELTA – Radio 10)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
CARLOS ULANOVSKY (LA VUELTA – Continental)
EDGARDO ALFANO (MAGDALENA TEMPRANÍSIMO – Continental)
JORGE HALPERIN (CUAL ES? – Rock & Pop)
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
ANALIA FRANCHIN (TERAPIA DESPAREJA – Pop)
ELIZABETH VERNACI (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
JULIETA PINK (METRO Y MEDIO – Metro)
TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ – Radio 10)
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL – Continental)
MATÍAS MARTÍN (BASTA DE TODO – Metro)
OSCAR GONZALEZ ORO (EL ORO Y EL MORO – Radio 10)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
HORACIO PAGANI (EL SHOW DEL SUPERCLÁSICO Y HOLA CHICHE – Mitre)
GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED – La Red)
GUSTAVO GRABIA (PRIMERA MAÑANA – Mitre)
LABOR HUMORÍSTICA
ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE – Mitre)
HUMBERTO TORTONESE (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, SENSACIÓN TÉRMICA DEL SÁBADO Y VIVÍ DE 10 – Radio 10)
SERVICIO INFORMATIVO
MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)
SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)
LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER – Radio 10)
MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (CADA MAÑANA y VIVIR PARA CONTAR – Radio 10)
MARCELA GIORGI (PRIMERA MAÑANA – Mitre)
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
DANIEL CUFRE (PERSONALMENTE – Belgrano)
GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE – Blue)
RICARDO GUAZZARDI (EL SILLÓN DE RIVADAVIA – Rivadavia)
Print Friendly, PDF & Email

Mirá también

Conocé todos los ganadores del Festival WINA 2020

Buscando ratificar que las industrias creativas independientes están vigentes y son parte de la reactivación …

Deja un comentario