Todos los ternados y los ganadores de los Premios Martín Fierro #MF2013

Este lunes 5 de agosto se realiza la entrega de los premios Martín Fierro de APTRA, con una ceremonia especial que se llevará adelante en el Teatro Colón con transmisión de Telefé.

martin fierroLa telecomedia «Graduados», que el año pasado protagonizó Nancy Duplaá y gran elenco, promete llevarse muchas estatuillas y se especula que podría quedarse con el Oro.

La ceremonia cuenta con la conducción de Marley y comienza a las 20 hs.

Lo diferencial es que se entregan los premios en el Teatro Colón y eso supone que no hay comida y no hay paseo de mesa en mesa.

El hashtag para Twitter y redes sociales es #MF2013

Aquí la lista completa de nominados y en azul subrayado los Ganadores. 

 

Y el Martín Fierro de Oro es para Graduados

Televisión

1) Unitario Y/O Miniserie

– El Hombre de tu Vida – Segunda Temporada – (Telefe)

– En Terapia (Canal 7)

– La Dueña (Telefe)

– Tiempos Compulsivos (El Trece)

2) Ficción Diaria (Novela / Telecomedia)

– Dulce Amor (Telefe)

– Graduados (Telefe)

– Sos mi Hombre (El Trece)

3) Periodístico

– Calles Salvajes (América)

– Periodismo Para Todos (El Trece)

– Seis en el Siete a Las Ocho (6-7-8) (Canal 7)

4) Humorístico

– La Pelu (Telefe)

– Peter Capusotto y sus Videos (Canal 7)

– Sin Codificar (América)

5) Deportivo

– El Show del Futbol (América)

– Futbol Para Todos (Canal 7)

– Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

6) Noticiero

– América Noticias – Segunda Edición – (América)

– Telefe Noticias – Segunda Edición – (Telefe)

– Telenoche (El Trece)

7) Interés General / Magazine

– Am – Antes Del Mediodía – (Telefe)

– Bendita (Canal 9)

– Cocineros Argentinos (Canal 7)

– Gracias por Venir, Gracias por Estar (Telefe)

8) Cultural / Educativo

– Ecos de mi Tierra (Canal 7)

– La Guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)

– ¿Que fue de tu Vida? (Canal 7)

9) Entretenimientos

– A Todo o Nada (El Trece)

– Minuto para Ganar (Telefe)

– Showmatch (El Trece)

10) Infantil / Juvenil

– El Payaso Plim Plim, Un Héroe del Corazón (El Trece)

– Piñón Fijo (El Trece)

– Violeta (El Trece)

11) Labor en Conducción Femenina

– Andrea Politti (Los Unos y Los Otros – América)

– Claribel Medina (Cuestión de Peso – El Trece)

– Federica Pais (Con Sentido Público – Canal 7)

– Verónica Lozano (Am – Antes del Mediodía – Telefe)

– Virginia Lago (Historias de Corazón – Telefe)

12) Labor en Conducción Masculina

– Alejandro “Marley” Wiebe (La Voz Argentina / Minuto Para Ganar – Telefe)

– Beto Casella (Bendita – Canal 9)

– Leo Montero (Am – Antes Del Mediodía – Telefe)

– Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

– Santiago Del Moro (Infama – América)

13) Labor Periodística Femenina

– Cristina Pérez (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

– María Laura Santillán (Telenoche – El Trece)

– Mónica Gutiérrez (América Noticias – Segunda Edición – América)

14) Labor Periodística Masculina

– Germán Paoloski (Diario de Medianoche – Telefe)

– Guillermo Andino (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)

– Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – El Trece)

15) Columnista / Panelista

– Mauro Szeta (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)

– Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)

– Ricardo Canaletti (Telenoche – El Trece)

16) Cronista / Movilero

– Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga – América)

– Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)

– Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

17) Actor Protagonista en Unitario Y/O Miniserie

– Benjamín Vicuña (La Dueña – Telefe)

– Diego Peretti (En Terapia – Canal 7)

– Guillermo Francella (El Hombre de tu Vida – Telefe)

– Luis Brandoni (El Hombre de tu Vida – Telefe)

– Rodrigo de la Serna (Tiempos Compulsivos – El Trece)

18) Actriz Protagonista en Unitario Y/O Miniserie

– Gloria Carra (Tiempos Compulsivos – El Trece)

– Mercedes Moran (El Hombre de tu Vida – Telefe)

– Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)

– Muriel Santa Ana (El Donante – Telefe)

– Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

19) Actor Protagonista de Ficción Diaria (Novela / Telecomedia)

– Daniel Hendler (Graduados – Telefe)

– Juan Darthes (Dulce Amor – Telefe)

– Juan Gil Navarro (Mi Amor, Mi Amor – Telefe)

– Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)

– Luciano Castro (Sos mi Hombre – El Trece)

– Sebastián Estevanez (Dulce Amor – Telefe)

20) Actriz Protagonista de Ficción Diaria (Novela / Telecomedia)

– Carina Zampini (Dulce Amor – Telefe)

– Celeste Cid (Sos mi Hombre – El Trece)

– Isabel Macedo (Graduados – Telefe)

– Nancy Duplaa (Graduados – Telefe)

– Vanesa Gonzalez (Lobo – El Trece)

21) Labor Humorística

– Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus Videos – Canal 7)

– Fátima Florez (Periodismo Para Todos – El Trece)

– Freddy Villarreal (Showmatch – El Trece)

– José Carlos “Yayo” Guridi (Sin Codificar – América)

– Martin Bossi (Showmatch – El Trece)

22) Actor de Reparto

– Joaquín Furriel (Sos mi Hombre – El Trece)

– Leonardo Sbaraglia (En Terapia – Canal 7)

– Ludovico Di Santo (Sos mi Hombre – El Trece)

– Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)

– Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

23) Actriz de Reparto

– Eugenia Tobal (Sos mi Hombre – El Trece)

– Georgina Barbarossa (Dulce Amor – Telefe)

– Mirta Busnelli (Graduados – Telefe)

– Norma Aleandro (En Terapia – Canal 7)

– Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

24) Participación Especial en Ficción

– Ana María Picchio (Condicionados – El Trece)

– Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)

– Betiana Blum (Graduados – Telefe)

– Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)

– Osvaldo Laport (Sos mi Hombre – El Trece)

25) Revelación

– Ailin Salas (En Terapia – Canal 7)

– Jenny Williams (Graduados – Telefe)

– Kim Chang Sung (Graduados – Telefe)

– Martina Stoessel (Violeta – El Trece)

– Nancy Gay (La Pelu – Telefe)

26) Autor/Libretista

– Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe)

– Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)

– Juan José Campanella y Cecilia Monti (El Hombre de tu Vida – Telefe)

27) Director

– Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)

– Juan José Campanella (El Hombre de tu Vida – Telefe)

– Miguel Colom (Graduados – Telefe)

28) Cortina Musical

– Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)

– El Circulo (Kevin Johansen / Volver a Nacer – Canal 7)

– Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

29) Aviso Publicitario

– Abuela (Speedy – Ddb Argentina)

– Flores (Coca-Cola / Shweppes – Del Campo Saatchi & Saatchi)

– Ingeniero (Ypf – Liebre Amotinada)

– Propuesta Insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)

30) Producción Integral

– Graduados (Telefe)

– Periodismo Para Todos (El Trece)

– Showmatch (El Trece)

31) Reality

– Cuestión de Peso (El Trece)

– La Voz Argentina (Telefe)

– Soñando Por Cantar (El Trece)

Radio

32) Periodistico

– Guetap (Vorterix)

– Lanata Sin Filtro (Mitre)

– Secreto De Sumario (Del Plata)

33) Deportivo

– La Oral Deportiva (Rivadavia)

– Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata)

– Rock & Closs (Rock & Pop)

34) Interes General

– Basta De Todo (Metro)

– Lalo Por Hecho (La 100)

– Perros De La Calle (Metro)

35) Cultural

– El Explorador Cultural (América)

– Las Dos Caratulas (Nacional)

– Teatro Colon (De La Ciudad)

36) Musical

– Canciones Son Amores (Mitre)

– Edicion Limitada (Blue)

– Megacusticos (Mega)

37) Labor Periodistica Femenina

– Cynthia Garcia (La Mañana – Continental)

– Magdalena Ruiz Guiñazu (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– Maria O’donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

38) Labor Periodistica Masculina

– Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)

– Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Radio 10)

– Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

39) Labor En Conduccion Femenina

– Elizabeth Vernaci (Negrópolis – Rock & Pop)

– Gabriela Radice (Especial Megadelivery – Mega)

– Monica Cahen D’anvers (La Mañana Con Mónica Y César – Del Plata)

40) Labor En Conduccion Masculina

– Alejandro Dolina (La Venganza Será Terrible – Nacional)

– Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle – Metro)

– Matias Martin (Basta De Todo – Metro)

– Santiago Del Moro (Terapia Despareja – Pop)

41) Labor Humoristica

– Adrian Stopelman (La Mañana – Continental)

– Ariel Tarico (El Show De La Noticia – La 100)

– Juanjo Salce (Antes Que Mañana – Continental)

– Rolo Villar (Cada Mañana – Radio 10)

42) Servicio Informativo

– Mitre Informa Primero (Mitre)

– Red Informativa (La Red)

– Servicio Informativo Continental (Continental)

43) Labor Locucion Femenina

– Andrea Estevez Mirson (Bravo.Continental – Continental)

– Belen Badia (La Mañana Con Mónica Y César – Del Plata)

– Florencia Ibañez (La Mañana – Continental)

44) Labor Locucion Masculina

– Claudio Orellano (Rivadavia)

– Fernando Abal (Nacional)

– Luis Albornoz (Disney)

 

Print Friendly, PDF & Email

Mirá también

Los Epica Awards lanzaron categoría Gender Equity para 2019

Los premios Epica donde votan los periodistas especializados en publicidad, marcas y marketing (y del …

Deja un comentario