Todos los ganadores y los ternados del Martín Fierro 2011

APTRA entregó los Premios Martín Fierro correspondientes a la producción radial y televisiva de 2010 con una ceremonia en el hotel Hilton, con la conducción de Mike Amigorena y Natalia Oreiro y transmisión de El Trece.

En ROJO y subarayado están los Ganadores

°

Martín Fierro de Oro: Para Vestir Santos

°

Martín Fierro de Platino: Marcelo Tinelli (elegido por el público)

°

TELEVISION

°

1) Unitario y/o Miniserie

Contra las cuerdas (canal 7)

Lo que el tiempo nos dejo (telefé)

Para vestir santos (el trece)

°

2) Telenovela

Cain y abel (telefé)

Ciega a citas (canal 7)

Malparida (el trece)

°

3) Periodistico

Bendita (canal 9)

Caiga quien caiga – cqc (telefé)

Seis en el siete a las 8:00 (canal 7)

°

4) Humoristico

Demoliendo teles (el trece)

Peter Capusotto y sus videos (canal 7)

Zapping, no te estas perdiendo un programa, estas viendo todos (telefé)

°

5) Deportivo

Carburando (el trece)

El show del futbol (américa)

Planeta Bonadeo (telefé)

°

6) Noticiero

America noticias (américa)

Telefe noticias (telefé)

Telenoche (el trece)


°

7) Interes general

Almorzando con mirtha legrand (américa)

Am – Antes del mediodia (telefé)

Clase turista, el mundo segun los argentinos (telefé)

°

8  Cultural/educativo
Cientificos industria argentina (canal 7)

Mp3 gira latina (canal 7)

Ver para leer (telefé)

°

9) Entretenimientos

Hombre al agua (el trece)

Justo a tiempo (telefé)

Susana Gimenez (telefé)

°

10) Infantil / juvenil

Caja Rodante (canal 7)

Casi Angeles (telefé)

Permitido estacionar (canal 7)

°

11) Labor conduccion femenina

Claribel Medina (cuestion de peso – el trece)

Ernestina Pais (caiga quien caiga – telefé)

Mariana Fabbiani (rsm – américa)

Mirtha Legrand (almorzando con mirtha legrand – américa)

Susana Gimenez (susana gimenez –telefé)

Veronica Lozano (am, antes del mediodia – telefé)

°

12) Labor conduccion masculina

Beto Casella (bendita – canal 9)

Juan Alberto Badia (estudio pais 24 – el juego del bicentenario – canal 7)

Leo Montero (100 % lucha y am, antes del mediodia -telefé)

Marcelo Tinelli (showmatch – el trece)

Roberto Pettinato (un mundo perfecto – américa)

°

13) Labor periodistica femenina

Florencia Etcheves (noticiero trece – el trece)

Miriam Lewin (telenoche – el trece)

Sandra Ruso (seis en el siete a las 8:00 – canal 7)

°

14) Labor periodistica masculina

Facundo Pastor (america noticias – segunda edicion – américa)

German Paoloski (telefe noticias – segunda edicion – telefé)

Mario Markic (telenoche – el trece)

°

15) Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Carlos Belloso (lo que el tiempo nos dejo – telefé)

Fabian Vena (lo que el tiempo nos dejo – telefé)

Gaston Pauls (todos contra juan 2 – telefé)

Leonardo Sbaraglia (lo que el tiempo nos dejo – telefé) e (impostores – el trece)

Rodrigo de la Serna (lo que el tiempo nos dejo – telefé) y (contra las cuerdas –canal 7)

°

16) Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

Celeste Cid (para vestir santos – el trece)

Gabriela Toscano (para vestir santos – el trece)

Griselda Siciliani (para vestir santos – el trece)

Julieta Diaz (lo que el tiempo nos dejo – telefé)

Laura Novoa (lo que el tiempo nos dejo – telefé)

Leticia Bredice (lo que el tiempo nos dejo – telefé) e (impostores – el trece)

°

17) Actor protagonista de novela

Damian de Santo (botineras – telefé)

Gonzalo Heredia (malparida y valientes – el trece)

Joaquin Furriel (cain y abel – telefé)

Nicolas Cabre (botineras – telefé)

Raul Taibo (malparida – el trece)

°

18) Actriz protagonista de novela

Eleonora Wexler (valientes – el trece)

Juana Viale (malparida – el trece)

Julieta Diaz (valientes – el trece)

Muriel Santa Ana (ciega a citas – canal 7)

Selva Aleman (malparida – el trece)

°

19) Labor humoristica

Antonio Gasalla (Susana Gimenez – telefé)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – canal 7)

Fatima Florez (De lo nuestro lo peor y lo mejor – el trece)

°

20) Actor de reparto

Alejandro muller (malparida – el trece)

Fernan Miras (para vestir santos – el trece)

Hugo Arana (para vestir santos – el trece)

Luis Machin (para vestir santos – el trece) – (lo que el tiempo nos dejo y cain y abel – telefé)

Roberto Carnaghi (botineras – telefé) y (contra las cuerdas – canal 7)

°

21) Actriz de reparto

Betiana Blum (para vestir santos – el trece)

Lidia Catalano (ciega a citas – canal 7) y (lo que el tiempo nos dejo – telefé)

Monica Antonopulos (herencia de amor – telefé)

Monica Cabrera (malparida – el trece)

Monica Galan (malparida – el trece)

°

22) Participacion especial en ficcion

Gabriel Corrado (malparida – el trece)

Gabriel Goity (para vestir santos – el trece) y (todos contra juan 2 – telefé)

Pablo Rago (botineras – telefé)

Ricardo Darin (para vestir santos – el trece)

Victoria Onetto (botineras – telefé)

°

23) Revelacion

Calu rivero (alguien que me quiera – el trece)

Marina Belatti (malparida – el trece)

Martina Gusman (para vestir santos – el trece) y (lo que el tiempo nos dejo – telefé)

Paola Barrientos (contra las cuerdas – canal 7)

Pilar Gamboa (para vestir santos – el trece)

°

24) Autor / libretista

Javier Daulte (para vestir santos – el trece)

Cecilia Guerty, Pablo Junovich y Lily Ann Martin (malparida – el trece)

Marta Betoldi (ciega a citas – canal 7)

°

25) Director

Daniel Barone (para vestir santos – el trece)

Juan Taratuto (ciega a citas – canal 7)

Jorge Bechara y Jorge Nisco (malparida – el trece)

°

26) Cortina Musical

Alguien que me quiera (Hilda Lizarazu y Palito Ortega – alguien que me quiera – el trece)

Malparida (Carlos Matari – malparida – el trece)

Para vestir santos (Mavi Diaz y Claudia Ruffinati – para vestir santos – el trece)

°

27) Aviso publicitario

Amelia (jumbo – kepel y mata)

Argentinos (mundial – tyc sports – young & rubicam)

Cientoveintenario (quilmes – young & rubicam)

Helado (volkswagen / suran – fischer america argentina)

Victor (playstation – del campo nazca saatchi & saatchi)

°

28) Produccion integral

Lo que el tiempo nos dejo (telefé)

Para vestir santos (el trece)

Showmatch (el trece)

°

29) Reality

Cuestion de peso (el trece)

Showmatch (el trece)

Talento argentino (telefé)

°

RADIO

°

30) Periodistico

El exprimidor (primera edicion – radio uno)

Hola chiche (radio mitre)

Magdalena tempranisimo (radio continental)

°

31) Deportivo

Competencia (radio continental)

La oral deportiva (radio rivadavia)

Un buen momento (radio la red)

°

32) Interes general

Basta de todo (radio metro)

Bravo continental (radio continental)

El oro y el moro (radio 10)

°

33) Cultural

Bicentenario (radio nacional)

El explorador cultural (radio américa)

Las dos caratulas (radio nacional)

°

34) Musical

Bocacci a tango limpio (radio cooperativa)

El arranque (radio la 2×4)

Frecuencia musical (am 1250 – estirpe nacional)

Talento con t de tango (radio la 2×4)

°

35) Labor periodistica femenina

Gabriela Radice (ojos bien abiertos – radio la mega) @gabiradice

Liliana Lopez Foresi (Liliana López Foresi – radio del plata)

Rosario Lufrano (politikon – radio américa)

°

36) Labor periodistica masculina

Edgardo Alfano (magdalena tempranísimo – radio continental)

Juan Pablo Varsky (no somos nadie – rock & pop)

Nelson Castro (primera mañana – radio mitre)

°

37) Labor en conduccion femenina

Elizabeth Vernaci (tarde negra – rock & pop)

Julieta Pink (metro y medio – radio metro)

Virginia Hanglin (voy y vengo – radio del plata) y (hanglin un apellido de radio – radio la radio)

°

38) Labor en conduccion masculina

Fernando Bravo (bravo continental – radio continental)

Hector Larrea (una vuelta nacional – radio nacional)

Matias Martin (basta de todo – radio metro)

°

39) Labor humoristica

Adrian Stoppelman (la mañana – radio continental)

Alejandro Gardinetti (rápido y curioso y el camerino – radio rivadavia)

Ariel Tarico (primera mañana y hola chiche – radio mitre) y (el show de la noticia – radio la 100)

Rolo Villar (cada mañana y sensación térmica del sábado – radio 10) y (terapia despareja – radio pop)

°

40) Servicio informativo

Mitre informa primero (radio mitre)

Panorama informativo (radio continental)

Siempre noticias (radio 10)

°

41) Labor locucion femenina

Liliana Daunes (marca de radio – radio la red)

Marcela Giorgi (hola chiche – radio mitre)

Marita Monteleone (informe 1070 – radio el mundo)

°

42) Labor locucion masculina

Hector Godoy (¿cuál es? – radio rock & pop)

Jose Miranda lugano (rotativo del aire – radio rivadavia)

Ricardo Guazzardi (el sillón de rivadavia – radio rivadavia)

°

 

Print Friendly, PDF & Email

Mirá también

Conocé todos los ganadores del Festival WINA 2020

Buscando ratificar que las industrias creativas independientes están vigentes y son parte de la reactivación …

Deja un comentario