Todos los Ganadores Premios Martín Fierro 2012 #MF2012

°

El Ganador del Martin Fierro de Platino es para Antonio Gasalla.

°

El Martín Fierro de Oro quedó para El Puntero, de El Trece.

°

Y aquí abajo la lista de los Nominados y los Ganadores de los Premios Martín Fierro 2012.

°

Los premiados se marcan destacados con subrayado.

°

TELEVISION

°

1) UNITARIO

– Maltratadas (América)

– Televisión por la inclusión (canal 9)

– Tiempo de pensar (canal 7)

°

2) Miniserie

– El hombre de tu vida (Telefe)

– El paraíso (canal 7)

– El puntero (el trece)

°

3) TELENOVELA

– Cuando me sonreís (Telefe)

– El elegido (Telefe)

– Herederos de una venganza (El trece)

°

4) TELECOMEDIA

– Los únicos (El trece)

– Señor y señora camas (Canal 7)

– Un año para recordar (Telefe)

°

5) PERIODISTICO

– Documentos América (América)

– Policías en acción (El Trece)

– Seis en el siete a las 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

°

6) HUMORISTICO

– Demoliendo teles (el trece)

– Recordando el show de Alejandro Molina (canal 7)

– Sin codificar (América)

– Zapping (Telefe)

°

7) DEPORTIVO

– Carburando (El Trece)

– El show del fútbol (América)

– Planeta Bonadeo (Telefe)

°

NOTICIERO

– América noticias (América)

– Diario de medianoche (Telefe)

– Telenoche (El Trece)

°

9) INTERES GENERAL

– Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

– Cocineros argentinos (Canal 7)

– Este es el show (El Trece)

– Sábado bus (Telefe)

°

10) CULTURAL / EDUCATIVO

– Científicos industria argentina (Canal 7)

– El cine que nos mira (Canal 7)

– MP3 (Canal 7)

°

11) ENTRETENIMIENTOS

– A todo o nada (El Trece)

– Minuto para ganar (Telefe)

– Susana Giménez (Telefe)

°

12) INFANTIL – JUVENIL

– Caja rodante (Canal 7)

– Carozo, narizota y sus amigos (Canal 9)

– Supertorpe (Telefe)

°

13) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

– Deborah Perez Volpin (Arriba Argentinos – El Trece)

– Denis Dumas (Este es el Show – El Trece)

– Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga – Telefe)

– Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

°

14) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– Alejandro Wiebe “Marley” (Minuto para ganar – Telefe)

– Guillermo López (Caiga Quien Caiga – Telefe)

– José María Listorti (Este es el show – El Trece)

– Leo Montero (AM – PM – Telefe)

– Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

°

15) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

– Gabriela Radice (Visión 7 Sábado – Canal 7)

– Mirta Tundis (Noticiero Trece – El Trece)

°

16) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– Edgardo Alfano (Telenoche – Canal 13)

– German Paoloski (Telefe Noticias – Telefe)

– Guillermo López (Caiga Quien Caiga – Telefe)

– Julio Bazán (Telenoche – Canal 13)

– Reynaldo Sietecase (Baires Directo – Telefe)

°

17) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– Guillermo Francella (El Hombre de tu Vida – Telefe)

– Julio Chávez (El Puntero – El Trece)

– Luis Brandoni (El Hombre de tu Vida – Telefe)

– Luis Luque (El Puntero – El Trece)

– Rodrigo De La Serna (El Puntero – El Trece)

°

18) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– Andrea Del Boca (Tiempo de pensar – Canal 7)

– Gabriela Toscano (El Puntero – El Trece)

– Mercedes Morán ( El Hombre de tu vida – Telefe)

– Selva Aleman ( Televisión por la inclusión – Canal 9)

– Virginia Lago ( Decisiones de Vida – Canal 9)

°

19) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

– Facundo Arana ( Cuando me sonreís – Telefe)

– Gabriel Goity ( Señor y Señora Camas – Canal 7)

– Luciano Castro ( Herederos de una Venganza – El Trece)

– Nicolás Cabré ( Los Únicos – El Trece)

– Pablo Echarri ( El Elegido – Telefe)

°

20) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

– Griselda Siciliani ( Los Únicos – El Trece)

– Julieta Díaz ( Cuando me sonreís – Telefe)

– Leticia Brédice ( El Elegido – Telefe)

– Paola Krum ( El Elegido – Telefe)

– Romina Gaetani ( Herederos de una venganza – El Trece)

°

21) LABOR HUMORISTICA

– Dady Brieva ( Susana Giménez – Telefe)

– José Carlos “Yayo” Guridi ( Sin Codificar – América)

– Miguel Del Sel ( Susana Giménez – Telefe)

°

22) ACTOR DE REPARTO

– Alejandro Awada ( Historias de la primera vez – América)

– Arnaldo André ( Los Únicos – El Trece)

– Lito Cruz ( El Elegido – Telefe)

– Luciano Cáceres ( El Elegido – Telefe)

– Pablo Brichta ( El Puntero – El Trece)

°

23) ACTRIZ DE REPARTO

– Belén Blanco ( El Puntero – El Trece)

– María Rosa Fugazot ( El Puntero – El Trece)

– Mónica Antonópulos ( El Elegido – Telefe)

– Leonor Benedetto ( Herederos de una venganza – El Trece)

– Leonor Manso ( El Elegido – Telefe)

°

24) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

– Alfredo Alcón ( Herederos de una venganza – El Trece)

– Graciela Borges ( El hombre de tu vida – Telefe)

– Hilda Bernard ( Dos viejitos – Decisiones de vida – Canal 9)

– Jorgelina Aruzzi ( El hombre de tu vida – Telefe)

– Martín Bossi ( Los únicos – El Trece)

°

25) REVELACION

– Maite Lanata ( El elegido – Telefe)

– Malena Pichot ( El hombre de tu vida – Telefe)

– Moro Anghileri ( El pacto – América)

– Paula Kohan ( El elegido – Telefe)

– Virginia Kaufman ( Herederos de una venganza – El Trece)

°

26) AUTOR / LIBRETISTA

– Adriana Lorenzon y Gustavo Bellati ( El elegido – Telefe)

– Juan José Campanella, Marcela Guerty y Pamela Rementería ( El hombre de tu vida – Telefe)

– Mario Segade ( El puntero – El Trece)

°

27) DIRECTOR

– Carlos Luna ( El elegido – Telefe)

– Daniel Barone ( El puntero – El Trece)

– Juan Jose Campanella ( El hombre de tu vida – Telefe)

°

28) CORTINA MUSICAL

– Ay Amor! (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)

– Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)

– Solo Hay Una Ley (La fábrica de tangos – El elegido – Telefe)

°

29) AVISO PUBLICITARIO

– Campaña volver al futuro “inventos” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)

– Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)

– Marruecos (Matarazzo – BBDO Argentina)

– Padres en slip (BGH/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

– Tienda del ex vs catalogo (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

°

30) PRODUCCION INTEGRAL

– El hombre de tu vida (Telefe)

– El puntero (El Trece)

– Showmatch (El Trece)

°

31) REALITY

– Cantando por un sueño (El Trece)

– Showmatch (El Trece)

– Talento argentino (Telefe)

°

 

RADIO

°

32) Periodístico

– El exprimidor – segunda edición (Radio Uno)

– Primera mañana (Mitre)

– Sábado tempranísimo (Mitre)

°

33) DEPORTIVO

– El aguante (Rock & Pop)

– La oral deportiva (Rivadavia)

– Un buen momento (La Red)

°

34) INTERES GENERAL

– Basta de todo (Metro)

– Bravo continental (Continental)

– El oro y el moro (Radio 10)

– Perros de la calle (Metro)

°

35) CULTURAL

– El explorador (América)

– Las dos caratulas (Nacional)

– Los caminos de Pacho O´donnell (Nacional)

°

36) MUSICAL

– Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

– Canciones son amores (Mitre)

– Frecuencia musical (AM 1250)

– La noche con amigos (La 2 x 4)

°

37) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– Silvia Naishtat ( Hola Chiche – Mitre)

– Maria O´Donnell ( Magdalena tempranísimo – Continental)

– Beatriz Sarlo ( La otra pata – Mitre)

°

38) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– Carlos Ulanovsky ( Mañana es Hoy – Nacional)

– Luis Majul ( La cornisa – La Red)

– Marcelo Zlotogwiazda ( La Otra Pata – Mitre)

– Reynaldo Sietecase ( Dicen Que Dicen – Del Plata)

°

39) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– Elizabeth Vernaci ( Tarde Negra – Rock & Pop)

– Luisa Valmaggia ( Con nombre propio – América)

– Teté Coustarot ( Qué Noche Teté – Radio 10)

°

40) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– Jorge Rial ( Ciudad Goti-K – La Red)

– Matías Martin ( Basta de Todo – Metro)

– Oscar González Oro ( El Oro y el Moro y Voces – Radio 10)

– Rolando Hanglin ( Rolando Hanglin – Radio 10)

°

41) LABOR HUMORISTICA

– Adrian Stopelmann ( La mañana – Continental)

– Alejandro Gardinetti ( Estamos como Locos – Rivadavia)

– Ariel Tarico ( Primera mañana – Mitre)

– Clara Ulrich ( El exprimidor – Primera y segunda edición – Radio Uno)

– Rolo Villar ( Cada mañana – Radio 10)

°

42) SERVICIO INFORMATIVO

– Mitre Informa Primero (Mitre)

– Panorama Informativo (Continental)

– Siempre Noticias (Radio 10)

°

43) LABOR LOCUCION FEMENINA

– Estela Montes ( Bravo Continental – Continental)

– Florencia Ibáñez ( La mañana – Continental)

– Marcela Giorgi ( Hola Chiche – Mitre)

°

44) LABOR LOCUCION MASCULINA

– José Miranda Lugano ( Rotativo del aire – Rivadavia)

– Luis Albornoz ( Disney )

– Omar Cerasuolo ( Nacional ).

 

Print Friendly, PDF & Email

Mirá también

Siguen los anuncios de #finalistas y #ganadores de #Argentina en #CannesLions 2021

Por Alicia Vidal Este martes 22 de junio se dio a conocer la tercera entrega …

Deja un comentario